Commerces – Entreprises

Type Société / Commerce Reponsable Adresse Téléphone (1) Téléphone (2) Courriel Site Web
Agence postale L’Epicerie de Concise Sonia Bühler Grand-Rue 2 024 434 14 03 contact@lepicerie-concise.ch
Aide administrative pour les entreprises Alexandre Aubert En Chenaux 2 024 434 15 74
Alimentation L’Epicerie de Concise Sonia Bühler Grand-Rue 2 024 434 14 03 contact@lepicerie-concise.ch
Art-thérapie Joly Monique Monique Joly Rue de la Gare 1a 079 318 20 62 emjoly@hispeed.ch
Automobile Braisaz Automobiles Pierre-Yves Braisaz Le Pontet 14 024 434 14 17
Balade en calèche Calèche Claude Jäggi Jäggi Claude Route de Provence 38 024 434 16 71 079 445 93 20 claude.jaggi@gmail.com
Cabinet de massage Miroir d’Être Mme Calame Karine Route Cantonale 10 024 434 16 45 079 312 17 11 miroirdetre@gmail.com
Cabinet de massage Mikado Massage Anne-Laurence Guinchard Ch. des Pâquis 2 024 434 19 64 079 950 94 90 www.mikadomassage.ch
Café Le Délicroque Jimmy Dyens Grand-Rue 6 024 434 18 33 jimmy-dyens@gmail.com
Carrosserie, dépannage. Carrosserie Michel Mayor Michel  Mayor Route Cantonale 15 024 434 14 67 carrmayor@bluewin.ch www.carrosserie-mayor.ch
Chambres d’hôtes Les Biolles Madeleine Marro Les Biolles 024 434 15 48  
Chantier naval Offshore Performance Sàrl Christophe Lesquereux Route Cantonale 19 024 534 08 57 079 637 57 44 info@offshoreperformance.ch www.offshoreperformance.ch
Coiffeur Cléopâtre Coiffure Adelina Ramirez Grand-Rue 1 024 434 11 39
Construction ; Rénovation Moulin SA Serge Moulin Le Pavé 7 024 434 16 79 079 360 61 56 Serge@moulinsa.ch www.moulinsa.ch
Décoration d’intérieur, atelier Dyens décoration Roger Dyens La Rive 18 024 434 15 71 079 528 61 16 roger.dyens@hotmail.com
Dessinateur-architecte Bertrand Dyens Impasse du Crieur 8a 024 420 16 04 079 358 38 06 dyensb@bluewin.ch www.dyens.ch
Diagnostic Amiante Moulin SA Malizia Moulin le Pavé 7 079 667 51 70 malizia@moulinsa.ch
Domaine viticole Domaine de la Lance Stéphane Sandoz La Lance 024 434 15 21 079 310 00 44 sandoz@lalance.ch www.lalance.ch
Domaine viticole Vignoble Cousin Guy Cousin Route de Provence 42 024 434 22 36 079 718 71 31 info@vignoblecousin.ch www.vignoblecousin.ch
Domaine viticole Domaine de Saint-Agnan Philippe Dyens Sur Montet 024 434 20 58 079 604 56 56 stagnan@bluewin.ch www.domainedestagnan.ch
Domaine viticole Domaine DuPasquier Martial DuPasquier Route Cantonale 2 079 759 48 43 info@cavedupasquier.ch www.cavedupasquier.ch
Domaine viticole Les Vins du Pontet André Leuenberger En Chenaux 6 079 341 16 92 info@lesvinsdupontet.ch
Domaine viticole ; Péiniériste Cousin Yves Yves Cousin Le Pavé 13 079 282 11 10 yvescousin@bluewin.ch
Echelles, rampes et accessoires Le Grimpeur Hans Stucki Chemin de la Guérite 2 024 434 19 88 079 646 83 64
Ergothérapie Carole Grossrieder Carole Grossrieder Le Pontet 6 024 436 21 81 079 661 14 45 carole.grossrieder@gmail.com
Fleuriste Laeti-Fleurs Laeticia Jeanneret Route de Vaumarcus 10 079 504 86 72
Garage, station service Kaeser Automobiles M. Kaeser Route Cantonale 13 024 434 11 94 info@kaeser-automobiles.ch kaeser-automobiles.ch
Graphisme MalMoul Création Malizia Moulin le Pavé 7 079 667 51 70 malmoul@matmoul.ch www.behance.net/MalMoulCReATION
Gypserie, peinture. Isolation. Restauration de bâtiments. Moulin SA Route de Provence 16 024 425 75 57 079 311 54 40
Immobilier EGSD Multiservices SA Samuel  Dyens 024 434 10 58 079 210 74 44 egsdsa@gmail.com
Informatique Moulin SA IT Mathieu Moulin Le Pavé 7 024 434 30 20 076 297 14 01 it@moulinsa.com www.moulinsa.com
Kiosque Kiosque de Concise Catherine Keller Grand-Rue 6 024 434 17 65
Location d’espaces (manifestations) Chartreuse de la Lance. Laurence de Chambrier 079 313 19 81 reservation@lalance.ch www.lalance.ch
Luthier Atelier de Lutherie Gabriel Martin Gabriel Martin Route de Provence 3a 078 611 53 69 gabriel@g-martin.ch www.g-martin.ch
Magasin de sport Skid’Oc Jean-Jacques Guinchard Route de Provence 32 024 434 19 64 info@skidoc.ch www.skidoc.ch
Manufacture de porcelaine De Marc manufacture Marc-Antoine Reymond Le Pavé 4 024 434 16 41 dmporcelaine@hotmail.com
Médiation ; Gestion de conflit Armonibre Nathalie Herren Chemin de la Fontaine 6 024 434 14 04 079 587 34 70 nathalie@armonibre.com www.armonibre.com
Médical Balmer Médical Mme Andrea Balmer Route de Provence 52 024 436 29 07 info@balmermedical.ch www.balmermedical.ch
Médical Clinopsis SA Claire   Martin Leroy Chemin des Jardins 6 024 534 01 91 info@clinopsis.com www.clinopsis.com
Médical Cabinet médical de Concise Isabelle Hottinger Chemin des Vergers 1 024 434 16 15 cabinetdeconcise@svmed.ch
Menuiserie Menuiserie du Pavé Claude Jäggi Route de Provence 38 024 434 16 71 079 445 93 20 claude.jaggi@gmail.com
Nautique et aéronautique. R & O Sàrl Christophe  Sandoz La Rive 17 024 434 10 43
Paysagiste Nicolas  Bärtschi La Rive 25 024 434 11 72 079 547 13 47 nbpaysages@hotmail.ch
Paysagiste Alex Paysagiste Alexandre Leutwyler Chemin de la Fontaine 3 079 764 25 29 alex.leutwyler@bluewin.ch
Paysagiste Espaces Paysages Stefan Strobl Rte de Provence 29 021 881 29 29 079 841 15 10 info@espaces-paysages.ch http://espaces-paysages.ch/
Paysagiste VotrePaysagiste.ch Ya-sin Abdellaoui Grand-Rue 079 903 22 97 votrepaysagiste.ch@gmail.com
Physiothérapie Cabinet de physiothérapie Janine Löbl Route de Provence 18 079 778 65 52
Pisciculture Pisciculture de la Raisse Claude Nicollier Rue de la Pisciculture 6 024 434 15 10
Publicité et signalétique Meylan Publicité Eric Meylan Rue de la Gare 9 024 434 15 45 info@meylanpub.ch
Restaurant ; Buvette d’alpage Les Gélinottes Evelyne Blanchet Chemin du Mont-Aubert 024 434 14 38 mont-aubert@bluewin.ch
Restaurant ; Buvette de plage Tiki Shop Karine Lavello Au Port 077 413 33 94 tikishop@yahoo.fr www.holaga.ch
Restaurant ; Hôtel ; Café Hôtel du Lac et Gare Stéphane Fanchini Rue de la Gare 11 024 434 18 36 info@holaga.ch www.macuisineadomicile.com
Restauration, ateliers, traiteur. Ma Cuisine à Domicile Mary-Laure Schorderet Impasse du Crieur 7 079 419 17 50 mlschorderet@bluewin.ch
Sanitaire et chauffage José Borgès Route Cantonale 1 024 434 15 53 078 717 39 75 jose.borges@bluewin.ch
Services – santé et bien-être Evenio Sàrl Willy Schenk Au Chomoz 2 024 434 34 34 info@evenio.ch
Terrassement, travaux agricoles Jaquet Frères Gilbert  Jaquet Au Chomoz 9 024 434 15 49 024 434 15 56
Toilettage Canin Pattoune Sylvie Dyens Baume Grand-Rue 6 079 202 29 91